PARÓQUIA DE NÍSIA FLORESTA DIVULGA PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DO Ó 2018

A partir do dia 8 de dezembro, os católicos de Nísia Floresta vão celebrar mais uma edição da festa de Nossa Senhora do Ó: padroeira da cidade. “Nasceu na cidade de Davi um Salvador, que é o Cristo Senhor” (Lc, 2, 11), foi o tema escolhido neste ano.

Um dos principais momentos do calendário religioso do município, os festejos contam com vasta programação religiosa – com novenário, caminhada penitencial, procissão e missa – e sociocultural, seguindo até o dia 18 de dezembro – Dia da Padroeira.

Além de todas as comunidades atuando efetivamente, a festa vai contar ainda com a participação de diversos padres da Arquidiocese de Natal, além do Arcebispo Metropolitano Dom Jaime Vieira.

A seguir, confira todos os detalhes da programação da festa de Nossa Senhora do Ó 2018:

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

08/12 – SABÁDO (Abertura):

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Procissão motorizada trazendo o Estandarte e a Imagem peregrina de Nossa Senhora do Ó – Finalizando a peregrinação 2018, saindo da comunidade de Timbó (Casa do Casal Erivaldo de Lima e Andreia)

19h: Retorno das capelinhas missionárias de Nossa senhora do Ó e Hasteamento das Bandeiras

19h30: Missa Solene de Abertura do Novenário de 2018 Celebrante: Pe. Ajosenildo Nunes (Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta; Assistente Eclesiástico dos Escoteiros e presidente da Cáritas Arquidiocesana) / Noiteiros: Toda Comunidade Paroquial.

 

09/12 – DOMINGO

Tema: JESUS NASCE COMO O SOL. Eis que estou convosco todos os dias, até o fim dos tempos.

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Primeira noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó; Celebrante: Pe. Roberlan Roberto de Oliveira Gomes – Vice-reitor do Seminário de São Pedro – Tirol, Notário do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Natal, Dirigente Espiritual Arquidiocesano do ECC; Noiteiros: Pastoral Família; Encontro de Casais com Cristo (ECC) e Comunidade de casais Discípulos da Nova Aliança.

 

10/12 – SEGUNDA FEIRA

Tema: JESUS NASCE NO OLHAR DAS PESSOAS. Vinde, benditos de meu Pai!

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Segunda noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Josino Raimundo da Silva – Vigário Episcopal para a região Norte e Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Mãe dos Homens, de João Câmara e Jardim de Angicos / Noiteiros: 1º SETOR PAROQUIAL: CENTRO; ALTO MONTE HERMINIO e PORTO, Sindicato de Trabalhadores Rurais; Sindicato dos Professores; Sindicato dos Servidores Municipais e Sindicato dos Pescadores (Colônia de pescadores).

 

11/12 – TERÇA FEIRA

Tema: JESUS NASCE NOS CORAÇÕES Aquele que fez o exterior não fez também o interior

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Terceira noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Luiz Martins de Carvalho – Vigário Paroquial da Paróquia da Sagrada Família, nas Rocas – Natal e Assistente Espiritual do Movimento Terço dos Homens / Noiteiros: 2º SETOR PAROQUAL: CURRAIS; GOLANDI E GENIPAPEIRO, Poder Judiciário: Fórum de Nísia Floresta; Promotoria de Nísia Floresta; Departamento de Policia Militar e Civil; Cartório e Escritórios de Advocacia. Terço dos Homens; Pastoral do Dízimo; Movimentos Marianos (Mãe Rainha, Legião de Maria).

 

12/12 – QUARTA FEIRA

Tema: JESUS NASCE NAS OBRAS DO BEM Aquele que crê em mim fará também as obras que eu faço

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Quarta Noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Severino dos Ramos Vicente – Vigário Episcopal Sul, Pároco da Paróquia de São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi e membro dos Conselhos Presbiteral e Episcopal. Noiteiros: 5º SETOR: BO’AGUA; CARNAÚBA; CONJUNTOS DA CAIXA. 1, 2, E 3; LOTEAMENTO CIDADE ALTA E PRIMAVERA, Poder Legislativo: Câmara Municipal de Nísia Floresta; Flona Nísia Floresta (ICMBio); Grupo de Escoteiros Baóba, Infância Missionária.

 

13/12 – QUINTA FEIRA

Tema: JESUS NASCE NAS NECESSIDADES DOS POBRES Mas um samaritano, que estava viajando, chegou perto dele, viu, e moveu-se compaixão

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Quinta noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Jonerikson Gomes da Silva- Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Esperança e Santo Inácio de Loyola, em Cidade da Esperança – Natal. Noiteiros: 4º SETOR PAROQUIAL: ALCAÇUZ; BARRETA; BÚZIOS; CAMURUPIM; PIRANGI DO SUL E TABATINGA, Poder Executivo: Prefeitura Municipal de Nísia Floresta. (Secretarias Municipais), Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos para idosos (Grupo de Idosos), Biblioteca Dona Marinha.

 

14/12 – SEXTA FEIRA

Tema: JESUS NASCE NO COMPROMISSO COM A COMUNIDADE Como o Pai me enviou também eu vos envio.

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Sexta noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Antônio Marinho da Silva Neto- Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora das Graças, em Afonso Bezerra. Noiteiros: Grupo de Oração Lírios do Vale, Grupo de Mulheres devotas da Divina Misericórdia, Terço das Mulheres e terço das Crianças do Alto do Monte Hermínio; Grupo de Oração São Miguel Arcanjo, Grupo de Jovens Filhos da Santa Cruz.

 

15/12 – SABÁDO

Tema: JESUS NASCE NAS COISAS SIMPLES DO COTIDIANO Vosso Pai que está nos céus sabe que precisais de tudo isso.

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Sétima noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. Edvan Araújo de Lucena- Vigário Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora do Ó, em Nísia Floresta. Noiteiros: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, Coroinhas, Liturgia Ministérios de Música (Ministérios de Música: Renascer, Viver em Cristo, RUAH, Menino Jesus, Luz Divina, Servos de Maria, Diante do Alto, Servos do Senhor, Eis-me Aqui Senhor, Som e Vida, Santíssima Trindade).

 

16/12 – DOMINGO

Tema: JESUS NASCE TODOS OS DIAS! Ela deu à luz o seu filho primogênito

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Oitava noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. PAULO HENRIQUE- Vigário Geral da Arquidiocese, membro do Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores. Noiteiros: Comerciantes e Comerciários, Pastoral catequética, Pastoral da Juventude.

 

17/12 – SEGUNDA FEIRA

Tema: TERÇO DA ESPERANÇA Refletindo os Mistérios gozosos

5h: Alvorada e caminhada penitencial

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

18h: Santo Terço

19h: Nona noite de Novena em Honra a Nossa Senhora do Ó Celebrante: Pe. João Batista Nunes Filho- Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição, em Macau; Diretor do Centro de Educação Integrada Monsenhor Honório – Macau/RN; Membro do Conselho Presbiteral. Noiteiros: 3º SETOR PAROQUIAL: CAMPO DE SANTANA; MORRINHOS; OITEIZEIRO; TIMBÓ E TOROROMBA, Apostolado da oração (visita do apostolado da oração de Macau) Escola Municipal Yayá Paiva, Escola Municipal Professora Maria Dolores Regina de Macedo Leite, Escola Municipal Aurora Costa de Carvalho, Escola Estadual Nísia Floresta, Escola Estadual Professor Manuel Laurentino, Colégio Sagrada Família, Escola Centro Educacional Jardim do Éden.

 

18/12 – TERÇA FEIRA

DIA DE NOSSA SENHORA DO Ó

5h: Alvorada

5h15: Terço cantado

6h: Café Comunitário

8h: Missa com unção dos idosos

10h: Batizados

12h: Repique de sinos e Ofício da Imaculada Conceição

17h: Tradicional Procissão de Nossa Senhora do Ó pelas ruas do Centro da cidade

18h: Missa de encerramento da Festa de Nossa Senhora do Ó 2018. Celebrante: Dom Jaime Vieira Rocha- Arcebispo Metropolitano de Natal.

 

PROGRAMAÇÃO SOCIAL – PAVILHÃO DA PADROEIRA

 

08.12 – SÁBADO: FESTIVAL GASTRONÔMICO DE NOSSA SENHORA DO Ó 09.12 – DOMINGO: NOITE DE LOUVOR

10.12 – SEGUNDA: CULTURAL GRUPO DE SONS DA CASA.

11.12 – TERÇA: CULTURAL GRUPO DE SONS DA CASA. APRESENTAÇÃO TEATRAL COM O GRUPO DE JOVENS DA COMUNIDADE DE GOLANDI ATRAÇÃO MUSICAL: JAIR SANFONEIRO

12.12 – QUARTA: CULTURAL COM SERVIÇOS DA SEMTHAS

13.12 – QUINTA: TardiZinha da saúde Nossa Senhora do Ó COM MUITA ATIVIDADE FÍSICA E DANÇA COMO: ZUMBA, AERÓBICA, FUNCIONAL, AEROCOMBATE, VERIFICAÇÃO DE PRESSÃO E MUITO MAIS.

14.12 – SEXTA: JANTAR DE NOSSA SENHORA ATRAÇÃO MUSICAL: BANDA PURAKAZU

15.12 – SÁBADO: BAILE NO PAVILHÃO DA PADROEIRA ATRAÇÃO MUSICAL: BANDA ZÍNGAROS

16.12 – DOMINGO: 10ª CAVALGADA DE NOSSA SENHORA DO Ó COM FEIJOADA

17.12 – SEGUNDA: DIA CULTURAL COM TENDAS LITERÁRIA. E O LANÇAMENTO DO LIVRO “MULHERES NO ALTAR” DESFILE DAS RAINHAS DA FESTA DE NOSSA SENHORA DO Ó. E NOITE DA EXPECTAÇÃO ATRAÇÃO MUSICAL: PARADOXO SONORO APRESENTAÇÃO CULTURAL A COMUNIDADE DE TIMBÓ

18.12 – TERÇA: PROCISSÃO DE NOSSA SENHORA DO Ó E MAIS: TODAS AS NOITES TEM QUEREMESSE E APRESENTAÇÕES CULTURAIS DE NÍSIA FLORESTA. SHOW LOCAIS E GRUPOS POPULARES DE DANÇAS E MAIS.

Da Redação / Nísia Digital

O que tem a nos dizer?

...