FESTA DE SANTA LUZIA 2018 COMEÇA NESTA SEGUNDA-FEIRA (3) EM TOROROMBA

A comunidade católica de Tororomba, em Nísia Floresta, celebra, a partir de segunda-feira (3), a festa de sua padroeira: Santa Luzia. Neste ano, o tema escolhido foi: Meditando o tema: A exemplo de Santa Luzia, leiga e discípula do Senhor, somos: “Sal da terra e luz do mundo”. 

Os festejos, que vão se estender até o dia 13 de dezembro, contam com novenário, procissão e missa em seu âmbito religioso. Já para a programação sociocultural está previsto apresentações musicais e culturais, entres outras atividades. 

Veja os detalhes da programação logo abaixo:

DIA 03/12 – (Segunda-feira) – ABERTURA
18h30min: Procissão conduzindo o estandarte, saindo da residência da Srª
Iracema de João Emídio, localizada em frente à Santa Cruz de Tororomba.
19h00min: Hasteamento do estandarte e Celebração da Santa Missa.
CELEBRANTE: Pe. Ajosenildo Nunes (Pároco)
MADRINHA DAS FLORES: Cássia Gurgel Marinho
PADRINHO DOS FOGOS: José Emiliano (Zé da Viúva)

 

DIA 04/12 – (Terça-feira) – NOVENA ÁS 19h30min- NOITE DOS IDOSOS E ENFERMOS
CELEBRANTE: MESCE José Ismar, José André e Luciana
PARTICIPAÇÃO: Comunidades de Currais, Jenipapeiro e Golandí.
NOITEIROS: Iracema, Tinha, Rosa, Lourdinha, Lili, Raimunda, Lane e Beatriz.

 

DIA 05/12 – (Quarta-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DA EDUCAÇÃO
CELEBRANTE: MESCE Valdécio e Piedade
PARTICIPAÇÃO: Comunidade do Porto, Morrinhos, Timbó e Escolas.
NOITEIROS: Régia, Josa, Kátia, Arlindo, Denílson e Antônio Mago.

 

DIA 06/12 (Quinta-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DO BATISMO
CELEBRANTE: Jonas Mafra
PARTICIPAÇÃO: Comunidade Alto Monte Hermínio e Conjuntos habitacionais.
NOITEIROS: Dina, Maria do Carmo, Nem, Lourdes Souza, Juci e Irací.

 

DIA 07/12 – (Sexta-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DA JUVENTUDE
CELEBRANTE: Pe. Andrerson Madson
PARTICIPAÇÃO: Catequese, Crisma e Grupos de Jovens da Paróquia.
NOITEIROS: Ana Sales, Vida, Josilene, Carminha, Eliane e Pedro.

 

DIA 08/12 – (Sábado) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DAS FAMÍLIAS
CELEBRANTE: Diácono Petronilo
PARTICIPAÇÃO: Comunidade Nova Aliança, Bo’agua, Mazapas e Bom Fim.
MADRINHA DAS FLORES: Maria Francisca do Nascimento
NOITEIROS: Alzira e família(Fernando, Ângela, Sônia, Eduardo e José Ramires).

 

DIA 09/12 – (Domingo) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DO DIZIMISTA
CELEBRANTE: Diácono Paulo Felizola
PARTICIPAÇÃO: Dizimistas da comunidade.
NOITEIROS: Maria José, Luíza, Lourdes de Zezé, Nir, Nina, Joana e Marinete.

 

DIA 10/12– (Segunda-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE TERÇO DOS HOMENS
CELEBRANTE: Pe. João Batista (Paróquia Nossa Senhora da Conceição- Macau)
PARTICIPAÇÃO: Camurupim, Barreta, Tabatinga, Búzios e Pirangí.
NOITEIROS: Luzia Grande, Luzia pequena, Clarice, Maria de Aluízio, Simone e
Joaninha.

 

DIA 11/12 – (Terça-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DOS TRABALHADORES
CELEBRANTE: MESCE Márcio Matias
PARTICIPAÇÃO: Comunidade de Manimbú (São José de Mipibu)
NOITEIROS: Menininha, Lila, Lourdes Almeida, Cilia, Irene, Marta, Maria
Corrêa e Luciana.

 

DIA 12/12 -(Quarta-feira) – NOVENA ÁS 19h30min – NOITE DA MÃE RAINHA
CELEBRANTE: MESCE José e Gizaldo (Capela de Santana – Campo de Santana)
PARTICIPAÇÃO: Comunidade de Campo de Santana e Oitizeiro.
NOITEIROS: Xanda, Ilma, Ninha, Senhorinha, Zélia, Zilma e Movimento Mãe
Rainha.

 

DIA 13/12 – (Quinta-feira) – DIA DA PADROEIRA SANTA LUZIA
05h00min: Alvorada.
12h00min: Pipocaço.
17h30min: Procissão Luminosa com a Imagem de Santa Luzia.
18h00min: Missa de encerramento em homenagem à Padroeira.
CELEBRANTE: Pe. Edvan (Vigário Paroquial)
NOITEIROS: Isete, Lela, Robéria, Paulinha, Marta Gadelha, Wendel e Terço das
Mulheres (São José de Mipibu)
MADRINHA DAS FLORES: Maria José de Carvalho (Menininha)
MADRINHA DO ANDOR: Maria de Fátima e Marcos.

 

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

 

Dia 03/12 – Segunda-feira: Música ao vivo com Grupo 3.
Dia 04/12 – Terça-feira: Peregrinação da Imagem de Nossa Senhora
do Ó, para a Comunidade de Morrinhos.
Dia 05/12 – Quarta-feira: Biblioteca Comunitária Dona Mariinha.
Dia 07/12 – Sexta-feira: Música ao vivo com Família Sales e Didi.
Dia 08/12 – Sábado: Jantar em família com música ao vivo com Leandro Ribeiro, Raul Barão de Luxo, DJ Léo e Super Equipe Remix
Dia 10/12 – Segunda-feira: Cinema Santa Luzia (Equipe e estrutura do
Cinema na Praça – SEMTHAS)
Dia 11/12 – Terça-feira: Show louvor com o Ministério de Música
Santíssima Trindade, da comunidade de Campo de Santana.
Dia 12/12 – Quarta-feira: Coco de Roda Campo de Santana
Dia 13/12 – Quinta-feira: Apresentação da Banda Marcial Kaxinuwa
Coroação da Rainha da festa.
Candidatas: Graziele Sales e Marina Kelly
Música ao vivo com: Farra das Tops e Marcos Desmantelo

Da Redação / Nísia Digital

O que tem a nos dizer?

...